Serie A: Tutte le probabili formazioni della 10° giornata

Le ultime notizie sulle formazioni in campo nella prossima giornata di campionato

Martedi 24 ottobre 20:45
INTER-SAMPDORIA
Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Skriniar, Nagatomo; Gagliardini, Borja Valero; Candreva, Joao Mario, Perisic; Icardi.
Sampdoria (4-3-1-2): Puggioni; Sala, Silvestre, Ferrari, Strinic; Torreira, Praet, Linetty; Caprari; Zapata, Quagliarella.

Mercoledì 25 ottobre 18.30
ATALANTA-HELLAS VERONA
Atalanta (3-4-2-1): Berisha; Toloi, Caldara, Masiello; Castagne, Freuler, Cristante, Spinazzola; Gomez, Ilicic; Petagna.
Hellas Verona (4-3-3): Nicolas; Souprayen, Caceres, Caracciolo, Fares; Buchel, Romulo, Bessa; Verde, Pazzini, Cerci.

Mercoledì 25 ottobre 20.45
ROMA-CROTONE
Roma (4-3-3): Alisson; Karsdorp, Moreno, Juan Jesus, Kolarov; Pellegrini, De Rossi, Nainggolan; Perotti, Dzeko, El Shaarawy.
Crotone (4-4-2): Cordaz; Sampirisi, Ajeti, Ceccherini, Martella; Rohden, Barberis, Mandragora, Stoian; Budimir, Trotta.

BOLOGNA-LAZIO
Bologna (4-3-3): Mirante; Torosidis, De Maio, Helander, Masina; Poli, Donsah, Pulgar; Verdi, Palacio, Di Francesco.
Lazio (3-5-1-1): Strakosha; Bastos, de Vrij, Radu; Marusic, Lucas Leiva, Parolo, Milinkovic-Savic, Lulic; Luis Alberto; Immobile.

CAGLIARI-BENEVENTO
Cagliari (4-3-1-2): Rafael; Padoin, Romagna, Pisacane, Ceppitelli; Barella, Cigarini, Ionita; Joao Pedro; Farias, Sau.
Benevento (4-3-3): Brignoli; Gyamfi, Venuti, Djimsiti, Letizia; Cataldi, Chisbah, Memushaj; Puscas, Iemmello, Lombardi.

CHIEVO VERONA-MILAN
Chievo Verona (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Dainelli, Gamberini, Gobbi; Castro, Radovanovic, Hetemaj; Birsa, Pucciarelli; Inglese.
Milan (3-4-1-2): Donnarumma; Zapata, Musacchio, Romagnoli; Borini, Kessié, Biglia, Rodriguez; Calhanoglu, Suso; Andre Silva.

FIORENTINA-TORINO
Fiorentina (4-2-3-1): Sportiello; Laurini, Pezzella, Astori, Biraghi; Badelj, Veretout; Benassi, Thereau, Chiesa; Simeone.
Torino (4-2-3-1): Sirigu; De Silvestri, N’Koulou, Moretti, Barreca; Baselli, Rincon; Iago Falque, Ljajic, Niang; Sadiq.

GENOA-NAPOLI
Genoa (3-5-2): Perin; Izzo, Rossettini, Zukanovic; Rosi, Rigoni, Miguel Veloso, Bertolacci, Laxalt; Taarabt, Lapadula.
Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Koulibaly, Albiol, Ghoulam; Diawara, Jorginho, Zielinski; Callejon, Mertens, Insigne.

JUVENTUS-SPAL
Juventus (4-2-3-1): Buffon; Lichtsteiner, Rugani, Chiellini, Alex Sandro; Pjanic, Matuidi; Bernardeschi, Dybala, Douglas Costa; Higuain.
SPAL (3-5-2): Gomis; Oikonomou, Vicari, Felipe; Lazzari, Schiattarella, Viviani, Rizzo, F. Costa; Antenucci, Paloschi.

Mercoledì 25 ottobre 20.45
SASSUOLO-UDINESE
Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Sensi, Duncan, Magnanelli; Politano, Matri, Berardi.
Udinese (4-1-4-1): Bizzarri; Adnan, Danilo, Nuytinck, Samir; Behrami; de Paul, Fofana, Barak, Jankto; Maxi Lopez.