Tutto il calcio di Serie A, B, Champions League, Europa League e calciomercato. Le notizie su MotoGP, Formula 1. Foto e video di sport

Serie A: Tutte le probabili formazioni della 17^ giornata

Le ultime notizie sulle formazioni in campo nella prossima giornata di campionato

Sabato 16 dicembre
INTER-UDINESE
Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Skriniar, Miranda, Santon; Gagliardini, Vecino; Candreva, Borja Valero, Perisic; Icardi.
Udinese (3-5-1-1): Bizzari; Larsen, Danilo, Nuytinck; Widmer, Barak, Fofana, Jankto, Adnan; Lasagna; Maxi Lopez.

TORINO-NAPOLI
Torino (4-3-3): Sirigu; De Silvestri, N’Koulou, Burdisso, Molinaro; Rincon, Valdifiori, Baselli; Iago Falque, Belotti, Ljajic.
Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Mario Rui; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Mertens, Zielinski.

ROMA-CAGLIARI
Roma (4-3-3): Alisson; Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; De Rossi, Strootman, Nainggolan; El Shaarawy, Dzeko, Perotti.
Cagliari (3-5-1-1): Cragno; Romagna, Ceppitelli, Andreolli; Van der Wiel, Cigarini, Ionita, Barella, Padoin; Joao Pedro; Pavoletti.

Domenica 17 dicembre
VERONA-MILAN
Verona (4-3-3): Nicolas; Caceres, Heurtaux, Caracciolo, Fares; Romulo, Bessa, Zuculini; Verde, Cerci, Kean.
Milan (4-3-3): Donarumma; Abate, Romagnoli, Bonucci, Rodriguez; Kessie, Montolivo, Bonaventura; Suso, Kalinic, Borini.

BOLOGNA-JUVENTUS
Bologna (4-3-3): Mirante; Torosodis, Helander, Gonzalez, Masina; Pulgar, Poli, Donsah; Verdi, Destro, Okwonkwo.
Juventus (4-2-3-1): Szczesny; De Sciglio, Benatia, Rugani, Alex Sandro; Khedira, Pjanic; Cuadrado, Dybala, Mandzukic; Higuain.

CROTONE-CHIEVO
Crotone (4-4-2): Cordaz; Sampirisi, Ajeti, Ceccherini, Martella; Rohden, Barberis, Mandragora, Stojan; Budimir, Trotta.
Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Tomovic, Gamberini, Gobbi; Bastien, Radovanovic, Depaoli; Birsa; Meggiorini, Inglese.

FIORENTINA-GENOA
Fiorentina (4-3-3): Sportiello; Laurini, Pezzella, Astori, Biraghi; Veretout, Badelj, Benassi; Chiesa, Simeone, Thereau.
Genoa (3-5-2): Perin; Izzo, Spolli, Zukanovic; Rosi, Bertolacci, Veloso, Rigoni, Laxalt; Taarabt, Pandev.

SAMPDORIA-SASSUOLO
Sampdoria (4-3-1-2): Viviano, Bereszinsky, Silvestre, Ferrari, Murru; Barreto, Torreira, Praet; Ramirez; Quagliarella, Zapata.
Sassuolo (3-4-3): Consigli; Goldaniga, Acerbi, Cannavaro; Lirola, Mazzitelli, Duncan, Peluso; Berardi, Falcinelli, Politano.

BENEVENTO-SPAL
Benevento (4-3-3): Brignoli; Letizia, Djimsiti, Costa, Di Chiara; Viola, Memushaj, Chibsah; Ciciretti, Puscas, D’Alessandro.
SPAL (3-5-2): Gomis; Salamon, Vicari, Vaisanen; Lazzari, Schiattarella, Viviani, Grassi, Mattiello; Paloschi, Antenucci.

ATALANTA-LAZIO
Atalanta (3-5-2): Berisha; Toloi, Caldara, Masiello; Hateboer, Cristante, Freuler, Kurtic, Spinazzola; Gomez, Petagna.
Lazio (3-4-2-1): Strakosha; Bastos, de Vrij, Radu; Marusic, Leiva, Parolo, Lulic; Luis Alberto, Milinkovic-Savic; Caicedo.