Serie A: Tutte le probabili formazioni della 9° giornata

Le ultime notizie sulle formazioni in campo nella prossima giornata di campionato

SAMPDORIA-CROTONE
Sampdoria (4-3-1-2): Puggioni; Bereszynski, Silvestre, Regini, Strinic; Linetty, Torreira, Praet; Ramirez; Quagliarella, Zapata.
Crotone (4-4-2): Cordaz; Sampirisi, Ceccherini, Ajeti, Martella; Rohden, Izco, Mandragora, Stoian; Trotta, Budimir.

NAPOLI-INTER
Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne.
Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Skriniar, Nagatomo; Borja Valero, Gagliardini; Candreva, Vecino, Perisic; Icardi.

CHIEVO VERONA-HELLAS VERONA
Chievo Verona (4-3-2-1): Sorrentino; Tomovic, Dainelli, Gamberini, Cacciatore; Castro, Radovanovic, Rigoni; Birsa, Pucciarelli; Inglese.
Hellas Verona (4-3-3): Nicolas; Caceres, Caracciolo, Souprayen, Fares; Zuculini, Fossati, Bessa; Romulo, Pazzini, Cerci.

SPAL-SASSUOLO
SPAL (3-5-2): Gomis; Oikonomou, Vicari, Felipe; Lazzari, Schiattarella, Viviani, Mora, F. Costa; Antenucci, Borriello.
Sassuolo (3-5-2): Consigli; Peluso, Cannavaro, Acerbi; Lirola, Missiroli, Magnanelli, Duncan, Politano; Matri, Berardi.

BENEVENTO-FIORENTINA
Benevento (4-3-3): Belec; Gyamfi, Venuti, Djimsiti,,Letizia; Cataldi, Chisbah, Memushaj; D’Alessandro, Iemmello, Lombardi.
Fiorentina (4-2-3-1): Sportiello; Laurini, Pezzella, Astori, Biraghi; Badelj, Veretout; Benassi, Thereau, Chiesa; Simeone.



TORINO-ROMA
Torino (4-2-3-1): Sirigu; De Silvestri, N’Koulou, Moretti, Molinaro; Baselli, Rincon; Iago Falque, Ljajic, Niang; Sadiq.
Roma (4-3-3): Alisson; Florenzi, Fazio, Juan Jesus, Kolarov; Strootman, De Rossi, Nainggolan; Perotti, Dzeko, El Shaarawy.

ATALANTA-BOLOGNA
Atalanta (3-4-2-1): Berisha; Palomino, Caldara, Masiello; Castagne, Cristante, Freuler, Spinazzola; Kurtic; Petagna, Gomez.
Bologna (4-3-3): Mirante; Torosidis, Gonzalez, Helander, Masina; Poli, Taider, Donsah; Verdi, Palacio, Di Francesco.

MILAN-GENOA
Milan (3-5-2): Donnarumma; Musacchio, Bonucci, Romagnoli; Borini, Kessié, Biglia, Bonaventura, Rodriguez; Suso, André Silva.
PGenoa (3-5-2): Perin; Izzo, Rossettini, Zukanovic; Rosi, Rigoni, Miguel Veloso, Bertolacci, Laxalt; Taarabt, Galabinov.

UDINESE-JUVENTUS
Udinese (4-3-3): Bizzarri; Widmer, Danilo, Nuytinck, Samir; Hallfredsson, Fofana, Jankto; Maxi Lopez, Lasagna, de Paul.
Juventus (4-2-3-1): Buffon; Lichtsteiner, Rugani, Chiellini, Asamoah; Pjanic, Matuidi; Cuadrado, Dybala, Mandzukic, Higuain.

LAZIO-CAGLIARI
Lazio (3-4-2-1): Strakosha; Bastos, De Vrij, Radu; Marusic, Lucas Leiva, Parolo, Lulic; Luis Alberto, Milinkovic-Savic; Immobile.
Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Padoin, Andreolli, Pisacane, Padoin; Barella, Cigarini, Ionita; Joao Pedro; Pavoletti, Sau.