Sorteggi Europa League: Il Milan pesca il Craiova di Mangia

I rossoneri tornano in Europa dopo tre anni e lo faranno sfidando i rumeni allenati da Devis Mangia

A Nyon sono state sorteggiate le sfide valevoli per il terzo turno preliminare, quello in cui entrano in tabellone anche le squadre dei principali campionati continentali non direttamente qualificate per la fase a gruppi. I rossoneri, che erano testa di serie del gruppo 3, sono stati sorteggiati con la squadra romena allenata da una vecchia conoscenza come Devis Mangia (ex Palermo) e tra le cui fila è passato da pochissimi giorni Fausto Rossi, ex promessa della Juventus. La gara di andata si giocherà in Romania il 27 luglio, il ritorno a San Siro il 3 agosto.

Tutti i sorteggi:
Gruppo 1

PSV Eindhoven (NED) v Osijek (CRO) or Luzern (SUI)
Norrköping (SWE) or Trakai (LTU) v Shkëndija (MKD) or HJK Helsinki (FIN)
Krasnodar (RUS) v Slovan Bratislava (SVK) or Lyngby (DEN)
Sturm Graz (AUT) or Mladost Podgorica (MNE) v Fenerbahçe (TUR)
Panathinaikos (GRE) v Gabala (AZE) or Jagiellonia Białystok (POL)

Gruppo 2
Shamrock Rovers (IRL) or Mladá Boleslav (CZE) v Kairat Almaty (KAZ) or Skënderbeu (ALB)
Austria Wien (AUT) v Progrès Niederkorn (LUX) or AEL Limassol (CYP)
Dinamo Zagreb (CRO) v Vaduz (LIE) or Odd (NOR)
Dinamo București (ROU) v Athletic Club (ESP)
Olimpik Donetsk (UKR) v PAOK (GRE)
Arka Gdynia (POL) v Ferencváros (HUN) or Midtjylland (DEN)

Gruppo 3
CSU Craiova (ROU) v MILAN (ITA)
Östersunds (SWE) or Galatasaray (TUR) v Inter Baku (AZE) or Fola Esch (LUX)
Bordeaux (FRA) v Nõmme Kalju (EST) or Videoton (HUN)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) or KR Reykjavík (ISL) v Panionios (GRE) or Gorica (SVN)
Valletta (MLT) or Utrecht (NED) v Haugesund (NOR) or Lech Poznań (POL)
Brøndby (DEN) or VPS Vaasa (FIN) v Hajduk Split (CRO) or Levski Sofia (BUL)

Gruppo 4
Gent (BEL) v Altach (AUT) or Dinamo Brest (BLR)
Astra Giurgiu (ROU) or Zirë (AZE) v Olexandriya (UKR)
Everton (ENG) v Ruzomberok (SVK) or Brann (NOR)
Aberdeen (SCO) or Siroki Brijeg (BIH) v Apollon Limassol (CYP) or Zaria Balti (MDA)
Irtysh Pavlodar (KAZ) or Crvena zvezda (SRB) v Sparta Praha (CZE)
Beitar Jerusalem (ISR) or Botev Plovdiv (BUL) v Marítimo (POR)

Gruppo 5
Zenit (RUS) v Trenčín (SVK) or Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
Marseille (FRA) v Oostende (BEL)
Freiburg (GER) v Valur Reykjavík (ISL) or Domžale (SVN)
Cork City (IRL) or AEK Larnaca (CYP) v Rabotnicki (MKD) or Dinamo Minsk (BLR)
Zeljeznicar (BIH) or AIK (SWE) v Braga (POR)
Liepāja (LVA) or Sūduva (LTU) v Sion (SUI)