Notizie in tempo reale, Calcio, Serie A, Serie B, Premier League, Liga, Bundesliga, Ligue 1, Champions League, Calciomercato, F1, MotoGp, Tennis e Golf
EL

Europa League: Sorride la Roma, insidie per Napoli e Milan

Si sono svolti a Nyon i sorteggi della fase a gironi di Europa League , che coinvolgono tre italiane: Roma, Napoli e Milan

Sorride la Roma, meno bene è andata a Napoli e Milan. Il giorno dopo la Champions tocca all’Europa League 2020-21 prendere forma con il sorteggio di Nyon. Urna abbastanza benevola con i giallorossi, come i partenopei in prima fascia: Fonseca e i suoi se la vedranno con gli svizzeri dello Young Boys, i rumeni del Cluj e i bulgari del Cska Sofia nel girone A.

Meno bene è andata al Napoli, che fra le mine vaganti in seconda fascia ha pescato la Real Sociedad di David Silva, Oyarzabal e Willian Josè, oltre agli olandesi dell’Az Alkmaar (c’è l’ex Sassuolo Letschert) e ai croati del Rijeka nel gruppo F. Peggio è andata al Milan, qualificatosi ieri sera all’ultimo respiro contro il Rio Ave: inseriti nella terza urna, i rossoneri se la vedranno nel girone H contro il Celtic dominatore nel calcio scozzese, lo Sparta Praga e il Lille dove militano Renato Sanches, Burak Yilmaz e Timothy Weah, figlio dell’indimenticato George.

Guardando agli altri gironi, equilibrato il gruppo D con Benfica, Standard Liegi, Rangers e Lech Poznan, l’Aek Atene di Massimo Carrera pesca Braga e Leicester mentre la Stella Rossa di Falcinelli se la giocherà con Gent, Hoffenheim e Slovan Liberec.

Girone A
ROMA
Young Boys
Cluj
CSKA Sofia

Girone B
Arsenal
Rapid Vienna
Molde
Dundalk

Girone C
Bayer Leverkusen
Slavia Praga
Hapoel Beer Sheva
Nizza

Girone D
Benfica
Standard Liegi
Glasgow Rangers
Lech Poznan

Girone E
PSV Eindhoven
PAOK Salonicco
Granada
Omonia

Girone F
NAPOLI
Real Sociedad
Az Alkmaar
Rijeka

Girone G
Braga
Leicester
Aek Atene
Zorya

Girone H
Celtic Glasgow
Sparta Praga
MILAN
Lille

Girone I
Villarreal
Qarabag
Maccabi Tel Aviv
Sivasspor

Girone J
Tottenham
Ludogorets
Lask
Royal Antwerp

Girone K
CSKA Mosca
Dinamo Zagabria
Feyenoord
Wolfsberger

Girone L
Gent
Stella Rossa
Hoffenheim
Slovan Liberec

Potrebbe interessarti